Audi анонсировала свой самый дешёвый электрический кроссовер

Audi анонсировала свой самый дешёвый электрический кроссовер

Audi анонсировала свой самый дешёвый электрический кроссовер

На Женевском автосалоне Audi покажет концептуального предвестника своего второго серийного электрического кроссовера – Q4 e-tron, в основе которого лежит модульная всефольксвагеновская платформа MEB. Производство начнётся в конце 2020 – начале 2021 года.

 

С помощью модульной платформы MEB, в разработку которой вложены миллиарды евро, концерн VW хочет стать главным в мире производителем электромобилей, и Audi Q4 e-tron лишь одна из пятидесяти запланированных к выпуску моделей с нулевым выхлопом. MEB будет основной, но не единственной платформой для электрической модельной линейки Audi. Так, уже запущенный в производство большой кроссовер e-tron использует «тележку» MLB Evo от вполне традиционного Q8, а грядущий купеобразный седан e-tron GT получит платформу PPE, разработанную компанией Porsche для электрических спорткаров.

Q4 e-tron станет, очевидно, первым представителем Audi на самой массовой платформе MEB, то есть эта модель будет относительно доступной, а не элитарной – журнал auto motor und sport, постоянно находящийся в контакте с разработчиками из большой немецкой тройки, даже назвал цену – от 45 тысяч евро, что примерно на пять тысяч евро больше, чем просят сегодня за сопоставимый по размерам дизельный Q3, а за большой электрический e-tron нужно выложить минимум 81 350 евро.

Audi анонсировала свой самый дешёвый электрический кроссовер

Сегодня Audi обнародовала три официальных скетча концепта Q4 e-tron, который представят меньше чем через месяц на Женевском автосалоне. Серийный вариант, вероятно, будет отличаться от него лишь мелкими деталями, так что уже сейчас можно составить примерное представление о машине, которая в теории должна стать самым продаваемым электромобилем Audi в ближайшие годы. На рисунках паркетник имеет купеобразный силуэт с массивными задними стойками и мускулистыми боковинами. На передке сохранена фирменная фальшрадиаторная решётка, а сильно зауженные светодиодные фары и огромные воздуховоды под ними придают паркетнику агрессивный вид.

Салон во многом повторяет таковой у старшего кроссовера e-tron, но имеет более замысловатую форму передней панели с цветными вставками, а вот место для экранов, заменяющих зеркала заднего вида, не предусмотрено. Физических клавиш нет – сплошные сенсоры, за исключением кнопочного селектора режимов трансмиссии, который размёщен на выпирающей из передней панели под прямым углом консоли.

Audi анонсировала свой самый дешёвый электрический кроссовер

По данным немецких коллег, базовая версия Q4 e-tron будет моноприводной, мощностью 204 л.с. с батареей ёмкостью 60 кВт·ч. Ожидается и полноприводная модификация с отдачей на уровне 300 л.с. и более крупной батареей, но какой именно, пока непонятно – в теории платформа MEB позволяет разместить в машине АКБ ёмкостью до 111 кВт·ч, но конкретное предельное значение зависит от величины колёсной базы.

Q4 e-tron, судя по индексу, будет позиционироваться в компактном классе, то есть станет электрической альтернативой традиционному кроссоверу Q3. При этом в Audi готовят ещё один компактный купеобразный паркетник, но уже на платформе MQB, то есть с бензиновыми и дизельными двигателями. Он, по последним данным, получит наименование Q3 Sportback. Премьера состоится осенью этого года на автосалоне во Фракфурте.

0 / 5 (0 голосов)

Оставить комментарий


Создание Сайта Кемерово, Создание Дизайна, продвижение Кемерово, Умный дом Кемерово, Спутниковые телефоны Кемерово - Партнёры