За выезд на вафельную разметку начали штрафовать

За выезд на вафельную разметку начали штрафовать

За выезд на вафельную разметку начали штрафовать

Штраф за выезд на перекрёсток при заторе составляет 1 тыс. рублей, однако теперь это нарушение ПДД могут ловить камеры.

 

Наказание за выезд на перекрёсток в случае затора, который вынудил водителя остановиться, что создало препятствие для движения ТС в поперечном направлении, было в КоАП и раньше. Однако, штрафовали за это нарушение редко. Потом в ПДД решили ввести новую разметку – сетку жёлтого цвета. Она определяет границы той зоны, на которую выезд при заторе запрещён. С помощью этой «вафельницы» дорожные камеры легко могут определить, было ли нарушение.

За выезд на вафельную разметку начали штрафовать

Пока что за выезд на вафельную разметку штрафуют лишь на одном перекрёстке в столице, но в ближайшие 3 месяца их число увеличится: камерами оборудуют ещё 30-40 пересечений дорог. Вообще же в Москве уже нарисовали больше сотни таких жёлтых сеток.

Напомним, для того, чтобы выявлять водителей, которые выезжают на «разметку-вафельницу» при заторе, в Москве запустили новую систему автоматической фиксации нарушений. Первый комплекс, появившийся на одном из перекрёстков на Садовом кольце, включает в себя две камеры типа «Стрелка» и одну обзорную камеру. Наказывать будут тех водителей, которые постояли на жёлтой сетке более 5 секунд, при этом в поперечном направлении должны поехать машины.

За выезд на вафельную разметку начали штрафовать

Пойманные камерами нарушения будут перепроверены дважды: сначала материалы по ним посмотрят техники ЦОДД, затем их направят в УГИБДД по Москве. После того, как факт нарушения подтвердится, постановление будет вынесено, а «письмо счастья» отправится собственнику машины. Как отмечает «Коммерсант», предположительно первые уведомления отправят на электронную почту водителям уже сегодня вечером.

Сначала «вафельницы» начали рисовать в столице в качестве эксперимента, он стартовал ещё в 2017 году. На «федеральный» уровень она вышла в следующем году: разметку в виде пересекающихся линий жёлтого цвета внесли в ПДД в конце апреля 2018-го. Соответствующий ГОСТ поправили чуть позже: изменения вступили в силу 1 июня.

За выезд на вафельную разметку начали штрафовать

По словам эксперта по системам фото- и видеофиксации Григория Шухмана, многие водители будут недовольны новым штрафом. Он пояснил, что автомобилистам ситуация видна примерно на пару машин вперёд, при этом протяжённость перекрёстка может составлять несколько десятков метров. К тому же в условиях интенсивного движения довольно сложно предугадать, как поведут себя автомобили, движущиеся впереди.

В ГИБДД тоже думают о возможных проблемах и жалобах автовладельцев. Там предлагают считать нарушением не 5 секунд стоянки на вафельной разметке, а 20 секунд. В ЦОДД решили успокоить сомневающихся: для случаев обжалования останутся видеоролики, которые будут храниться в центре в течение нескольких месяцев.

Ранее Kolesa.ru сообщал о том, что в Москве в текущем году появится круговой перекрёсток нового типа. Первое «турбокольцо» в столице «нарисуют» на пересечении улиц Красного Маяка и Чертановской. Но такой объект не станет первым в стране, ведь ещё летом 2018 года движение было открыто на «турбоперекрёстке» в Чебоксарах.

0 / 5 (0 голосов)

Оставить комментарий


Создание Сайта Кемерово, Создание Дизайна, продвижение Кемерово, Умный дом Кемерово, Спутниковые телефоны Кемерово - Партнёры