Автомобили в России официально посчитают

Автомобили в России официально посчитают

Автомобили в России официально посчитают

В стране появится государственный реестр транспортных средств: так МВД готовится к новым правилам регистрации машин, которые вступят в силу в начале августа 2019 года.

 

На сегодняшний день в России нет единого перечня всех зарегистрированных ТС. Безусловно, МВД ведёт свои информационные базы: скорее всего, именно они и лягут в основу будущего госреестра транспортных средств. Сообщение о планах по его созданию появилось на портале проектов нормативных правовых актов. В скором будущем ожидается соответствующее постановление правительства РФ.

Автомобили в России официально посчитают

Постановление будет контролировать как формирование госреестра, так и его ведение. Вероятнее всего, оператором системы станет МВД. Известно, что этот реестр нужен в связи со скорым вступлением в силу закона «О государственной регистрации транспортных средств» (начнёт действовать 4 августа 2019 года).

Документ, который готовят в правительстве, также должен определить список тех сведений, которые будут указаны в госреестре. В нём же будут указаны порядок доступа к той информации и механизм выдачи выписок организациям и физическим лицам.

Свежие сведения об автомобилях будут попадать в реестр в тот момент, когда владелец совершит регистрационное действие: поставит машину на учёт, изменит содержание или состав регистрационных данных, снимет её с учёта – при этом запись о ТС будет не удалена, а перенесена в архив. Также в реестре появится информация о том, нет ли у автомобиля временного запрета на допуск к участию в дорожном движении.

Автомобили в России официально посчитают

Известно, что госреестр ТС нужен не только для собственно учёта машин, но и для межведомственного информационного взаимодействия при предоставлении госуслуг (в том числе в электронном виде). Судя по всему, речь здесь как раз идёт о выписках, которые смогут запрашивать заинтересованные граждане. Можно предположить, что это поможет тем, кто хочет проверить юридическую чистоту покупаемой подержанной машины (сейчас подобные сведения «добываются» через нотариусов).

Напомним, с 4 августа текущего года покупателям новых автомобилей в России не надо будет самостоятельно ездить в ГИБДД, чтобы поставить машину на учёт: за них всё сделает дилер. Ранее в МВД рассказали о том, какие требования будут предъявлять к сотрудникам автосалонов, которые займутся регистрацией машин. Одно из них – наличие диплома о высшем или среднем профессиональном образовании по профилю «Инженерное дело, технологии и технические науки». Также понадобится документ, подтверждающий, что сотрудники повысили квалификацию по осмотру ТС.

Автомобили в России официально посчитают

Недавно «Автостат» посчитал машины в России. Парк автотехники в стране по состоянию на 1 января 2019 года составляет 51,8 млн единиц. Из них большая часть (43,5 млн) – это легковые автомобили. На лёгкий коммерческий транспорт пришлось примерно 4,1 млн экземпляров.

Продажи новых автомобилей в РФ растут в течение двух последних лет. По итогам 2018-го было реализовано более 1,8 млн машин. Однако до пиковых показателей 2012 года, когда клиенты купили почти 3 млн новых авто, нашему рынку пока далеко.

0 / 5 (0 голосов)

Оставить комментарий


Создание Сайта Кемерово, Создание Дизайна, продвижение Кемерово, Умный дом Кемерово, Спутниковые телефоны Кемерово - Партнёры