Штрафы за тонировку стёкол автомобиля хотят отменить

Штрафы за тонировку стёкол автомобиля хотят отменить

Штрафы за тонировку стёкол автомобиля хотят отменить

О соответствующем предложении рассказал глава думского комитета по труду и социальной политике Ярослав Нилов.

 

По нынешним нормам Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП), управление автомобилем со стёклами, светопропускная способность которых не соответствует требованиям техрегламента о безопасности ТС, грозит штрафом в размере 500 рублей. В ЛДПР считают, что этот пункт кодекса необходимо упразднить.

Штрафы за тонировку стёкол автомобиля хотят отменить

Поэтому депутаты этой фракции во главе с вице-спикером Игорем Лебедевым подготовили инициативу по отмене наказания для автомобилистов за чрезмерную тонировку стёкол машин. Сейчас этот законопроект подготовлен к внесению в Госдуму на рассмотрение.

В пояснительной записке к документу говорится о том, что тонирование стёкол в автомобиле позволяет собственнику экономить деньги благодаря уменьшению нагрузки на кондиционер в летний период. Также плёнка помогает защититься от ослепления светом фар встречных машин и от слишком ярких солнечных лучей. Ещё один «плюс», по мнению законодателей, заключается в том, что люди в салоне такой машины могут «чувствовать себя в более комфортной обстановке».

Штрафы за тонировку стёкол автомобиля хотят отменить

По словам авторов инициативы, даже полное соответствие светопропускания стекол ГОСТу может не защитить от получения штрафа. Они объясняют это тем, что у приборов, используемых для замеров светопроницаемости, есть погрешности в работе. Также они подвержены внешним условиям, то есть могут менять значение в зависимости от температуры воздуха и давления.

Ещё либерал-демократы указали на несоответствие: так, в приложении к ПДД упоминается ГОСТ 5727-88 «Стекло безопасное для наземного транспорта», в котором указано, что светопропускание ветровых стёкол должно быть не менее 75%, а прочих стёкол – не менее 70%. Однако с 1 января 2015 года этот стандарт утратил силу: теперь установлено единое пороговое значение светопропускной способности – не менее 70%. При этом, по словам инициаторов, инспекторы ГИБДД продолжают руководствоваться старым ГОСТом.

Штрафы за тонировку стёкол автомобиля хотят отменить

В конце прошлого месяца сообщалось о том, что в России могут ввести полный запрет тонировки автомобилей. С соответствующим предложением ранее выступил депутат законодательного собрания Ленинградской области Владимир Петров. По его мнению, это позволит повысить уровень антитеррористической безопасности в стране.

Напомним, сейчас в качестве наказания применяется только 500-рублёвый штраф. Раньше инспекторы имели право снимать с машины автономера и эксплуатировать её было нельзя. Однако, несколько лет назад эта норма ушла в прошлое, ведь сейчас любой желающий может заказать дубликаты госзнаков в частной фирме. После того, как появилась эта возможность, спрос на оклеивание стёкол плёнкой вырос.

0 / 5 (0 голосов)

Оставить комментарий


Создание Сайта Кемерово, Создание Дизайна, продвижение Кемерово, Умный дом Кемерово, Спутниковые телефоны Кемерово - Партнёры